Давайте так, все-таки или мы ищем ЕДИНОЕ или вместе нам делать нечего. Логично?

В конце концов, идеология ШСД это то, что уже РАЗМЕЖЕВЫВАЕТ носителей этой идеологии с теми, кто против этой идеологии…

Разделение уже есть. И вопрос стоит так — с кем вы? С большинством населения — которое является просто объектом манипуляции СМИ или с трудоголиками-бизнесменами — ярким представителем которых является один из участников обсуждения в кольцевой рассылки. Этот участник обсуждения написал — что его цель иметь собственной самолет.

Я спросил — зачем? Он ответил — летать. Я спросил — куда? Он ответил — просто летать. :) Я спросил — как долго? Он больше ничего не ответил. :)

Представляете — работать годы и годы — чтобы полетать. :) И, видимо, недолго. :)

Пожалуй, стоит выделить еще несколько категорий. Те, кто говорят о неких СВОИХ ЦЕЛЯХ — никогда не называя их, или если называют, то они ничем не отличаются от этого самолета, который нужен, чтобы летать — туда-сюда. :)

Не зря гоночные автомашины и спортивные самолеты называют игрушками для больших мальчишек. Ну не накатался мальчишка в детстве — теперь хочет накататься во взрослом возрасте. Да пусть катается. Только причем тут мы? И причем тут Киевская встреча? Нет у нас никакого единения по поводу самолета или гоночного автомобиля этого человека.

Извините, что я уж за всех говорю, но у меня стойкое убеждение, что этот самолет больше никого не интересует — даже, наверно, жену этого будущего летчика. :)

Далее, я пожалуй, выделю, так называемых "анастасиевцев" — в худшем смысле этого слова. Мечтатели, оторванные от жизни. Точнее, пытающиеся от жизни оторваться.

Это те, кто любят говорить о чистых помыслах, которые после упоминания о деньгах начинают креститься со словами "сгинь нечистая" — или что там делают анастасиевцы, какой ритуал в таком случае выполняют?

Правда они каждый будний день ходят на работу — но категорически отказываются признавать, что ходят они на работу именно ради денег. Уж они то не будут спорить с тем, что лучше время на природе проводить, чем в офисе?

А зачем в офис ходят???

Еще раз упомяну трудоголиков-бизнесменов, которые боятся высвободить свободное время, чтобы подумать о смысле жизни или точнее о жизни с-мыслью.

Последние две категории (анастасиевцы -витающие в облаках и трудоголики-бизнесмены) — это люди, которые живут иллюзиями двух типов. Одни отрицают все, кроме материальных вещей и денег, другие отрицают все материальное и деньги, в том числе.

Правда как сказал дедушка Анастасии, нужно на двух ногах стоять, опираться и на материальное и духовное, но неужели этой простой фразой кого-то можно убедить? :)

Пожалуй для тех, кто еще так и не прочитал книги Мегре, а также и для тех, кто прочитал, я выскажу некоторые идеи, которые для меня являются самыми важными и реализацией которых я и занимаюсь. Я имею ввиду лично занимаюсь.

Во-первых, вряд ли кто из тех, кто полистал журналы по ландшафтному дизайну или по тому, как вырастить цветущий сад, то есть сад, в котором есть и плодовые деревья и цветы и вообще много растений, (не открою тайны, если скажу, что все растения цветут), :) так вот вряд ли кто из тех, кто видел это, хотя бы на картинке, будет спорить — что это намного красивее и приятней, чем самая дорогая квартира, отделанная самым дорогим дизайнером.

Также вряд ли кто будет спорить с тем, что жить в своем доме на своем цветущем участке лучше, чем в городе, в квартире. Это раз.

Два. Свободное время, а не городская суета, позволяет намного глубже погрузиться в обдумывание какой-либо мысли и придти к более глубоким выводам, чем жизнь в постоянной городской спешке.

Для того, чтобы приобрести это свободное время, по крайней мере несколько часов в день и стоит создать свое дело. Только не путать главное со второстепенным. Не человек для дела, а дело для человека.

Работа на дядю, — это гарантированно занятый целый день и плюс к этому, я убежден, вряд ли может свободно мыслить тот, кто не свободен от начальника и работодателя.

Пусть этот человек применит сначала свою свободную мысль, чтобы перестать зависеть от работодателя, затем и для того, чтобы много времени у него было на то, чтобы МЫСЛИТЬ.

Кстати, можно много спекулировать по поводу того, кто хорошо мыслит, а кто нет, но проверять же это нужно по результатам в материальном мире?

Ведь мысль нужна, чтобы ее воплотить в материи?

Есть правда те, кто считают, что если ты не можешь изменить обстоятельства, нужно изменить к ним отношение — но это просто самовнушение или точнее самозомбирование.

Ходить каждый день на РАБоту, не быть способным свободно решать, что делать, не реализовывать собственные идеи и при этом самому себе внушать — я счастлив, я счастлив. Так что ли?

Итак, необходимо иметь СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, чтобы мыслить и далее — реализовывать свои мысли, а не просто их гонять в голове бес толку.

Три. Жизнь на природе, питание продуктами со своего огорода, свой мед, с пары ульев и так далее, кто будет спорить — что такая пища намного здоровее, чем в самом дорогом магазине. А как известно, в здоровом теле — здоровый дух!

И, конечно, такой образ жизни будет способствовать тому, что человек будет мыслить лучше и додумываться до большего, чем тот, кто каждый день дышит выхлопными газами и каждый день едет на метро или троллейбусе на работу и с работы.

Но и это еще не все. Как пишет Анастасия, а я собираюсь это проверить на собственной практике в ближайшем будущем, если жить в цветущем саду, то запахи (эфиры, как она говорит) от множества цветущих растений питают мозг наилучшим образом и в результате резко увеличивается скорость мысли.

И значит, то до чего раньше, чтобы додуматься, нужны были годы, теперь нужны будут месяцы, а может и дни и часы.

Последний аргумент, мне кажется, особенно силен. Кто может назвать хоть один ему известный способ ускорения скорости мышления и плюс к этому предъявить плоды такого метода. Некие глубокие и поражающие неординарностью мысли?

По крайней мере, не проверить этого способа увеличения скорости мысли было бы, как минимум, глупо. Тем более, что способ то очень приятный. :)