Здесь я предлогаю вашему вниманию описание трех видов городских, экстремальных активностей. Возможно это поможет вам понять что к чему и чем вы хотите заниматься.

Le – Parkour, Parkour, Free Running, Паркур - это Искусство рационального преодоления препятствий и перемещения по городу. В нем человек преодолевает физические препятствия (стены, заборы, дома и т.д.), при помощи возможностей своего тела. При этом препятствия он преодолевает как можно быстрее и эффективнее ( это означает, что он не делает движений, которые отнимают слишком много энергии и время). Паркур является практической дисциплиной, поэтому все навыки перемещения человек может применить в экстремальной (крайнем случае) ситуации. Наиболее известный и яркий представитель этой дисциплины, конечно же – Давид Бель.

Acrostreet, Street – stunts – Акробатика на улице. Слово Acrostreet, образованно путем сложения слов Acrobatics и Street. Этот вид экстремальной активности вряд ли можно назвать видом спорта или дисциплиной. Потому как этот вид не имеет практически никакой цели, кроме как получения от этого удовольствия. Этим можно заниматься практически на одном месте (как брейком) и не нужно ни куда перемещаться. Его суть состоит в том, чтобы выполнять акробатические элементы, на улице и без специального инвентаря (специальные помещения, маты...) или страховки. Так же помимо выполнения элементов акробатики на ровной земле, акробатические элементы используют для совершения прыжков с различных зданий, метало – конструкций и вообще со всего, с чего можно спрыгнуть... Всё это делается, конечно же, для получения своей дозы адреналина... Нередко это делают на показ, чтобы удивить этим горожан. Наиболее яркие представители этого вида – Сириль Рафаели (Cyril Raffaelli), Chase Armitage (3run.co.uk).

Buildering, Билдеринг - восхождение по металлоконструкциям и зданиям, применяя в основном навыки скало лазания. Слово образованно от английского – Building, здание. Тут объяснять особо и не нужно. Возьмите скалолаза, поместите его в городские джунгли, вместо натуральной среды и вы получите человека, который занимается билдерингом. По сути билдеринг может выступать в роли вспомогательных навыков для дисциплины Паркура. Но также может быть и самостоятельным видом для получения удовольствия от процесса. Наиболее яркий представитель этого вида – Алан Робер (человек – паук).