http://softlend.net/uploads/posts/2007-12/1199016348_takedown.jpg

Год: 2000
Страна: США
Режиссер: Джо Чаппелль
Сценарий: Тсутому Симомура, Джон Маркофф, Дэвид Ньюман...
Продюсер: Дэнни Димборт, Дэйв Дуче, Денис Леонг...
Оператор: Dermott Downs
Композитор: Крис Холмс, Джеймс Коул
Жанр: триллер, боевик
Премьера (мир): 15 марта 2000
Время: 96 мин
Размер файла: 670Мб

Краткое описание:
Гениальный хакер Митник уже два года скрывается от лучших оперативников ФБР, без труда проникая в самые защищенные базы данных.

Но теперь он обрел более опасного и хитрого врага, спеца по электронной безопасности Шимомуру, у которого ему удалось похитить уникальный вирус, способный уничтожить любой компьютер.

Митник по-прежнему неуловим для правительственных агентов, но сумеет ли он уйти от опытного Шимомуры, которыйобъявил ему настоящую войну?

Мемуары самурая
Фильм снят по книге того самого специалиста по информационной безопасности Шимомуры и его стоит посмотреть только за это. По совместительству Шимомура является автором сценария и главным положительным (?) героем.

Легендарный хакер Кевин Митник — разумеется главный отрицательный (?) герой.
Вопросики после прилагательных стоят неспроста. Хотя режиссер и расставляет акценты именно так, особой разницы между противоборствующими сторонами и их методами нет, о чем скажет в конце фильма персонаж Ульриха.

Несмотря на то, что фильм претендует на документальность и историчность в голливудском смысле этого слова (перевожу, претендует на псевдоисторичность), думаю, он будет интересен тем, кто интересуется хакерской тематикой. Все-таки он основан на реальных событиях и приблизительная фактология там соблюдена.

Главное достоинство фильма — описание и демонстрация методов «социальной инженерии» («социального взлома») Митника.

Недостатков больше. Это в первую очередь плосковатые характеры. Но главный недостаток, которым страдают почти все голливудские фильмы о хакерах — «правдоподобно» показанные взломы. Например, взлом компьютера Шимомуры в фильме выглядит полным бредом, хотя факт имел место быть. Причем, взлом был достаточно изящный, но с точки зрения Голливуда не зрелищный и непонятный простым смертным. Подобных голливудщин в фильме хватает, но все же их меньше, чем, например, в «Хакерах» и в принципе, на это можно закрыть глаза.

Параметры фильма:
Формат видео: AVI
Длительность: 1 ч 31 мин 42 сек (1:31:42.000)
Размеры изображеня: 640 x 400 (8:5)
Частота кадров: 25,000 Гц
Звук: 44100 Гц, Dual Channel, 127 Кбит/сек