Слово "кратология" происходит от греческого "kratos" — "власть, сила, могущество, господство, победа". Наука кратология представляет собой синтез знаний о власти, которые до недавнего времени были разбросаны по многим областям науки (философия, история, право, психология, этика, экономика, социология, политология и др.).
В данной теме мне хотелось бы поговорить о власти вообще, ее разнообразии, закономерностях ее происхождения, функционирования и развития, о типах, родах и видах власти, их чертах, специфике, субъектах и объектах власти, носителях, функциях, задачах, механизмах, нормах и принципах, технологиях и процедурах власти. почему я открыл данную тему именно в обществе, а не, скажем, в политике, где власть имеет определенно окрашенные грани? Все просто- как ни крути, но политики тоже относятся к обществу, как и мы с вами. И власть не является каким-то политическим признаком. Властью, в той или иной степени обладают все. Давайте разберемся в этом слове ВЛАСТЬ.
Я специально назвал тему по названием науки. Не хочу, чтоб люди брали за ВЛАСТЬ какую-то одну ветку их социального ореола.