Долгое время люди с большим количеством родинок ничего хорошего в их присутствии не видели, так как чем больше родинок, тем больше шансов заболеть раком кожи. Исследование ученых King's College London может поменять такое отношение. Ученые пришли к выводу, что количество родинок напрямую связано со способностью организма сопротивляться старению.

Старение человека связано с телемерами - ДНК, которые находятся в конце хромосомов и отвечают за сохранение и размножение кленок. Телемеры представляют собой нечто вроде часового механизма. Со временем они укорачиваются, что вызывает неспособность клеток воспроизводиться и соответстенно приводит к старению и смерти организма. Как известно, родинки появляются в детстве и начинают исчезать, когда человек приближается к среднему возрасту. Сопоставив количество родинок с длиной телемеров исследователи пришли к выводу, что у людей, имеющих 100 и более родинок телемеры длиннее, чем у людей, имеющих меньше 25. Разница в длине телемеров соответствует 6-7 годам жизни.

По словам доктора Вероника Батайли, хотя большое количестов родинок и слегка увеличивает шансы рака кожи, оно, с другой строны, является индикатором более медленного старения, что, как результат, есть индикатор того, что в старости люди будут меньше болеть. Она также отмечает, что необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы быть абсолютно уверенным в этом и напоминает, что люди с большим количеством родинок (или легко получающие солнечные ожоги) должны стараться как можно меньше находиться незащищенными под солнцем.