В Японии поставлен мировой рекорд по метанию ракушек с помощью палочек для еды. 20-летний японский студент умудрился запустить раковину моллюска на 27 метров.

В соревновании, которое торгово-промышленная палата города Йокачи, участвовали 120 человек. Всем им нужно было как можно дальше бросить раковину, используя только палочки для еды, что было достаточно непросто сделать, сообщает «Общая газета».

Отличный результат несколько разочаровал самого победителя, как он позже признался. По его словам, в следующем году он примет участие в соревновании снова и попытается побить свой собственный рекорд.

Японский подросток собрал кубик Рубика за 13 секунд

Японский юноша собрал кубик Рубика менее чем за 13 секунд. Он стал победителем чемпионата мира, который проходил в Будапеште. За это 16-летний Ю Накадзима получил 7 тысяч долларов.
Второе место в соревнованиях, которые проходили в три тура, завоевал американец Эндрю Канг, а третье - японец Мицуки Гундзи. Никто из призеров не смог побить рекорд в 9,86 секунды, установленный французским «кубистом» Тибо Жакино в мае этого года.

В чемпионате приняли участие почти 300 человек из 33 стран. Некоторые собирали кубик с закрытыми глазами, некоторые – ногами.

Венгерский архитектор Эрно Рубик изобрел игрушку в 1974 году, однако за пределами Венгрии она стала продаваться только в 1980 году. С тех пор в мире было продано более 300 млн кубиков. Утверждается, что у кубика может быть 43252003274489856000 комбинаций, передает BBC