Мария Шарапова вновь отказалась выступать за сборную России. Дебют лучшей на данный момент российской теннисистки в национальной команде был намечен на апрель в четвертьфинальном матче Кубка Федерации против Испании. Однако Шарапова вновь в последний момент отказалась встать под знамена сборной, сославшись на травму.

Впрочем, на сей раз сомневаться в словах Марии не приходится. Она действительно получила травму плеча на турнире в Ки-Бисейне, где она проиграла в четвертом круге Серене Уильямс, будущей победительнице соревнования. На первый взгляд, травма была несерьезной, и капитан сборной России Шамиль Тарпищев подтвердил, что Шарапова будет играть с Испанией.

Однако спустя некоторое время выяснилось, что на самом деле на лечение повреждения потребуется несколько недель. А значит, 21-22 апреля Шарапова никак не сможет сыграть в Кубке Федерации. Не появится она и на турнире Family Circle Cup, который пройдет в Чарльстоне.

На своем сайте Мария опубликовала официальное заявление, в котором объяснила причины своего отказа: "В данный момент у меня есть проблемы с правым плечом и подколенным сухожилием на левой ноге. Плечо я повредила еще перед турниром в Гонконге, но надеялась, что смогу играть с этой травмой. Доктора уверяли меня, что начался сильнейший воспалительный процесс, но я решила все равно продолжить выступления. Я полагала, что терапия и противовоспалительные средства помогут мне выступить в Гонконге и Австралии. Увы, само по себе плечо не зажило. "…". Мне потребуется на лечение пять или шесть недель".

Заменит Шарапову либо Динара Сафина, либо Вера Звонарева, которая получит шанс в том случае, если Сафина откажется сыграть с Испанией. Понятно, что равноценной эту замену назвать трудно.

Велик соблазн вновь обвинить Шарапову в том, что она в очередной раз нашла отговорку для того, чтобы проигнорировать вызов в сборную, однако на сей раз ситуация такова, что сборная без Шараповой обойдется, а вот Мария без национальной команды – нет. Дело в том, что, как известно, в следующем году состоятся Олимпийские Игры, а выступить на них смогут лишь те теннисистки, которые заиграны за свою сборную в Кубке Федерации. Например, ведущие теннисистки Китая Ли На и Жень Жи отказались сыграть в грядущем матче турнира против итальянок, чтобы молодые игроки получили практику в сборной и, таким образом, смогли выступить на Олимпиаде в 2008 году.

Шарапова пока не провела за сборную России ни одного матча. Таким образом, пока ей рановато заказывать билеты в Пекин. В этом сезоне российская команда при самом удачном раскладе проведет еще два матча в Кубке Федерации (не считая четвертьфинала, разумеется). Так что Шараповой стоит поторопиться с выздоровлением.

Теннис, турнир в Амелиа Айлэнд: Надежда Петрова успешно начала защиту титула

В США в Амелиа Айлэнд начался женский теннисный турнир II категории, прошлогодней победительницей которого является Надежда Петрова

В США в Амелиа Айлэнд проходит женский теннисный турнир II категории Bausch & Lomb Championships с призовым фондом $600,000.

После двух крупных турниров, завершившихся в США Pacific Life Open и Sony Ericsson Open, ряд сильнейших теннисисток взяли паузу. Тем более, что с 9 апреля стартует еще один турнир - Family Circle Cup I категории в Чарлстоне.

В Амелиа Айлэнд главной претенденткой на победу является Надежда Петрова, посеянная здесь под первым номером и являющаяся прошлогодней победительницей турнира. Петрова, стартовав со 2 круга, одержала победу над эстонской теннисисткой Канепи, и далее ее по сетке ждет китаянка Дженг.

Среди соперниц Петровой по верхней половине сетки - Даниэла Хантукова, третий номер посева, также без проблем вышедшая в третий круг. Их встреча может произойти в полуфинале, если Хантуковой не помешает На Ли (Китай).
В четвертьфинале, Петрова может в очередной раз сыграть с Динарой Сафиной, посеянной пятой. Для этого Сафиной надо победить в третьем круге Среботник, а Петровой - Дженг.

Второй номер посева турнира - Янкович в нижней части сетки среди наиболее реальных оппоненток имеет Венус Уильямс, Патти Шнидер - это две теннисистки встретятся уже во втором круге, а также Иванович из Сербии и Головин (Франция).

Из россиянок в основную сетку попали также Шведова, Душевина, Веснина, Бардина. Ярослава Шведова во втором круге сыграет с Аленой Бондаренко, Украина (в матче первого круга Шведова выигрывала у Бремо, но француженка не смогла доиграть встречу). Веснина и Бардина выбыли уже в первом круге, а Вера Душевина, переиграв в хорошем стиле австралийку Пратт, во втором круге очень быстро уступила Цыбулковой из Словакии.

РЕЗУЛЬТАТЫ, теннисный турнир WTA, Amelia Island

II круг

(1) Петрова (Россия) - Канепи (Эстония) 6-4 6-0
(15) Дженг (Китай) - Сантанджело (Италия) 6-3 6-3

(5) Сафина (Россия) - Крайчек (Нидерланды) 6-4 7-5
(11) Среботник (Словения) - Вакуленко (Украина) 2-6 6-3 6-2

(WC) Цыбулкова (Словакия) - Душевина (Россия) 6-1 6-3
(3) Хантукова (Словакия) - Лагостера Вивес (Испания) 6-1 6-3