Европейский суд не удовлетворил иск "Майкрософт" к Еврокомиссии
11:38 | 17/ 09/ 2007
БРЮССЕЛЬ, 17 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Европейский суд первой инстанции после более трех лет рассмотрения отказался удовлетворить иск "Майкрософт" к Еврокомиссии по большинству пунктов поданной ей жалобы. Оглашение вердикта транслировалось в прямом эфире в пресс-центре Еврокомиссии.

Суд обязал корпорацию выплатить наложенный на нее штраф за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза в размере 497 миллионов евро.

"Майкрософт" подала исковое заявление в суд после того, как в марте 2004 года исполнительная власть ЕС обвинила корпорацию в нарушении европейских правил в области конкуренции, навязывании пользователям своих продуктов и лишении их права выбора.

Еврокомиссия обязала "Майкрософт" изменить политику на европейском рынке и заплатить 0,5 миллиарда евро штрафа с назначением последующих дополнительных выплат в случае неподчинения.

Накопительный штраф, начисляемый "Майкрософт" Еврокомиссией с декабря 2004 года за завышенные цены на программное обеспечение и отказ открыть компаниям-конкурентам доступ к технической информации об операционных системах семейства "Windows", составляет порядка 1 миллиарда евро.
Брюссель, в частности, дал "Майкрософт" 90 дней, чтобы мультимедийный проигрыватель "Media Player" был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета операционной системы "Windows". Кроме того, Еврокомиссия потребовала от "Майкрософт" в течение 120 дней открыть часть исходных кодов системы "Windows", чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой системой.

Eсли одна из сторон не согласится с вердиктом Европейского суда первой инстанции, рассмотрение дела "Майкрософт" может быть продолжено в верховном суде ЕС - Европейском суде юстиции.